СЕРЕБРЕНИКОВ, ВИТАЛИЙ СТЕПАНОВИЧ 
СЕРЕБРЕНИКОВ, ВИТАЛИЙ СТЕПАНОВИЧ (1862–?), русский психолог, философ, историк философии. Окончил Петербургскую духовную академию (1886). Среди его учителей был М.И.Каринский. С 1887 – доцент кафедры психологии. В 1892 защитил магистерскую диссертацию о философии Дж.Локка. В 1892–1893 стажировался в Германии, занимался экспериментальной психологией у В.Вундта. С 1896 – профессор Петербургской духовной академии. В 1909 защитил диссертацию о философии Лейбница.

Серебреников отстаивал принципы спиритуализма, критиковал материалистические и феноменологические представления о «вторичности» и зависимости содержания душевной жизни от всевозможных «материальных» или «внешних» процессов, настаивал на принципиальной «автономности» психического опыта и реальности индивидуальной души.

ЛИТЕРАТУРА

Серебреников В.С. Учение Локка о прирожденных началах знания и деятельности. СПб, 1892
Серебреников В.С. Учение Лейбница о бессознательной душевной жизни. – Вестник психологии, 1904, № 2
Серебреников В.С. Возражения Лейбница против философии Декарта. – Христианские чтения, 1906
Серебреников В.С. Учение Лейбница о свободе воли. – Журнал Министерства народного просвещения, 1906

"СЕРЕБРЕНИКОВ, ВИТАЛИЙ СТЕПАНОВИЧ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
13/06/2026

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!